» » ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска» отметила 95-летие
 

 ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска» отметила 95-летие

25-10-2017, 19:17 от journalist Категория: Информация

23 октября состоялось торжественное празднование юбилея 95-летия со дня образования средней школы № 23 г. Минска и 15-летия со дня образования государственного учреждения образования "Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска".

Поздравить администрацию, работников, учащихся и выпускников гимназии, с юбилейными датами пришли депутаты Платы представителей Национального собрания Алексей Николаевич Сокол, Дмитрий Евгеньевич Шевцов и Анна Валентиновна Старовойтова, второй секретарь посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь госпожа Ли Вэньхуа, заместитель директора Республиканского института китаеведения имени Конфуция при Белорусском государственном университете с китайской стороны Сун Яньвэй, начальник управления образования администрации Советского района г.Минска Инесса Николаевна Соболенко, заслуженный учитель Республики Беларусь, заместитель председателя Советского районного г.Минска комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки, директор ГУО «Гимназия № 22 г.Минса» Лариса Александровна Адашкевич, заместитель генерального директора ОАО «ЦУМ Минск» Николай Николаевич Кулик, проректор по научно-методической работе Минского городского института развития образования Оксана Владимировна Толкачев, руководители учреждений образования Советского района.

Среди приглашенных — именитые выпускники гимназии и родители учащихся. В их числе хоккеист Сергей Стась, драматург и режиссер Алексей Дударев, футболист Виталий Родионов и многие другие заслуженные деятели культуры, науки и спорта. Порадовать гостей своим талантом пришли и настоящие звезды - белорусский музыкант, радиоведущий, преподаватель, композитор, продюсер, лидер популярной группы «Палац» Олег Хоменко, а также солистка государственного ансамбля танца Республики Беларусь Валентина Ольшанская.

Начальник управления образования администрации Советского Района г.Минска Инесса Николаевна Соболенко в своей поздравительной речи отметила: "Все, что достигнуто за десятилетия, и сегодняшние успехи – результат кропотливой работы слаженной команды. Уверена, у Вас есть все возможности не только сохранить, но и увеличить тот потенциал, которым Вы обладаете" Инесса Николаевна провела торжественную церемонию вручения Грамот администрации Советского района г. Минска и Почетных грамот управления образования администрации Советского района г. Минска и отраслевого профсоюза.

Слова поздравления и благодарности нашим почетным гостям, учителям, ученикам и родителям, а также ветеранам педагогического труда прозвучали от директора гимназии Ирины Леонидовны Пасюкевич: "Статус гимназии наше учебное заведение получило в 2002 году. Все предметы преподают на белорусском языке. Кроме того, учащимся предоставляется выбор, какой иностранный изучать — английский или китайский. Свое предпочтение языку Поднебесной отдают около 45 % ребят. Второй иностранный они по желанию могут освоить на факультативных занятиях, — рассказала директор гимназии Ирина Пасюкевич. Раньше у гимназии был филологический профиль. Однако мы обратили внимание, что многие учащиеся поступают в технические вузы. Поэтому третий год работаем по второй модели профильного обучения, то есть классы разделены на группы: одна углубленно изучает математику и иностранный, вторая — белорусский и иностранный. Разумеется, выбор предметов для изучения на повышенном уровне за ребятами. По численности учебное заведение небольшое — всего 440 учеников. Гимназисты ездят сюда из всех районов столицы и даже из пригорода. Около 85 % из них учатся на восьмерки-десятки. Многие участвуют и побеждают в районных и городских олимпиадах, творческих конкурсах, научно-практических конференциях. Например, выпускница София Ябло­ская трижды становилась призером республиканской олимпиады по китайскому языку. А Кассандра Шахаб — победительница конкурсов работ исследовательского характера по китайскому языку и белорусской литературе. Обе девочки получили правительственную стипендию и уехали на четыре года обучаться в Китай. В учебном заведении трудятся 45 педагогов. Здание гимназии построено еще в 1936 году. В разные годы в нем размещались и еврейская трудовая школа, и летное училище, и женское учреждение образования с белорусским языком обучения. Со временем в учебное заведение стали принимать и юношей, сделали русскоязычным, открыли спортивные классы — по футболу, хоккею и плаванию. В числе его выпускников — легендарный белорусский хоккеист Руслан Салей. В гимназии есть посвященная ему экспозиция.

   Здание гимназии сохранилось практически в первоначальном виде: со временем оштукатурили фасад — ранее он был из красного кирпича."

  Для юбиляров и их гостей был подготовлен замечательный концерт. Примечательно, что во многих номерах участвовали ученики гимназии и даже педагоги.

А в финале праздничного концерта прозвучала песня "Все будет хорошо!"...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Срочно поделись этой новостью в социальных сетях!
Просмотров новости: 2970 Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Логин:
Пароль:

Добро пожаловать!

Актуально
Последние новости Все новости

 Внимание - КОНКУРС!

Фотоконкурс направлен на сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных традиций среди молодежи, укрепление нравственных ценностей общества, семьи, как фундаментальной ячейки общества, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи.

Внимание - КОНКУРС!

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ: Положение конкурса

 УСТАВ Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Зарегистрирован Устав Белорусского профессионального союза работников образования и науки в новой редакции

УСТАВ Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Скачать можно на сайте Профсоюза:  estu.1prof.by

Профсоюзные и педагогические издания, СМИ
Полезные ссылки
Наш баннер

Код баннера рекомендован к размещению на страницах сайтов РК и ППО

СОВЕТСКАЯ РАЙОННАЯ г. Минска организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, profsov.org