Мастер-класс «Структурно-логические схемы на уроках истории как основа эффективного усвоения материала»
10 апреля на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 26 г. Минска» для молодых педагогов в рамках профсоюзного проекта «Академия молодого возраста» был проведен мастер-класс «Структурно-логические схемы на уроках истории как основа эффективного усвоения материала». Мастер-класс провел член президиума Минского горкома профсоюза, директор ГУО «Средняя школы № 26 г.Минска» Жук Олег Иванович.
В данном мероприятии приняли участие члены Молодежного Совета Советской районной г.Минска организации отраслевого профсоюза Халимовская Людмила Николаевна, учитель истории ГУО «Средняя школа № 187 г.Минска» и Кац Андрей Валентинович, учитель истории ГУО «Средняя школа № 122 г.Минска».
Олег Иванович рассказал своим коллегам, молодым педагогам, как и в каких классах он на уроках истории применяет структурно-логические схемы, что это дает учащимся.
Ознакомившись с теорией, участники мастер-класса, работая в группах, самостоятельно составляли структурно-логические схемы по теме «Мой Мінск — у промнях ранішняга сонца. Мой горад — старажытны». Затем каждая группа представила и защитила свои схемы.
По результатам анкетирования оказалось, что для многих молодых педагогов, участвующих в мастер-классе, данный метод был новым. Однако после занятия многие готовы использовать структурно-логические схемы на своих уроках.