Средняя школа №76, расположенная на ул. Беломорская, 15, распахнула двери для учащихся после капитального ремонта с модернизацией
Здание учебного заведения, возведенное в 1961 году, увидело такой масштабный ремонт впервые. Работы начались здесь в январе 2019 года. Учеников и педагогов приняли две другие школы района — № 28 и 187.
За прошедшее время здание значительно преобразилось как внутри, так и снаружи. На подходе к учреждению сделан специальный «карман» для остановки автомобилей, подвозящих детей. На самой территории появилась крытая велопарковка, площадка для изучения знаков дорожного движения, зона с новым детским игровым оборудованием для младших ребят, теневой навес для группы продленного дня. Обновилась универсальная спортивная площадка для занятий мини-футболом, гандболом и баскетболом. Здесь же установлены современные антивандальные тренажеры.
Большие перемены произошли и в интерьере школы. В результате перепланировки столовая переместилась с третьего на первый этаж. За счет этого обеденный зал стал гораздо просторнее: теперь он вмещает 84 человека вместо прежних 68. Отдельное помещение выделено под буфет. Комнаты для переодевания к урокам физкультуры оборудованы душевыми (ранее их не было). Обновились и учебные кабинеты: компьютерный и лингафонные классы оснащены современным оборудованием. Новые станки и швейные машинки закуплены и в кабинеты трудового обучения.
В школе созданы все условия для безопасного пребывания учащихся и педагогов, Здание оборудовано пропускной и системой видеонаблюдения: по периметру и внутри установлены 28 камер. Организована безбарьерная среда — имеются пандус при входе в школу и понижающие бортики в кабинетах и санузлах. В столовой при возникновении задымления предусмотрено автоматическое открытие фрамуг.
О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях ученикам ненавязчиво и в игровой форме напоминают обучающие стенды, оборудованные в светлых и уютных школьных коридорах.
Ученики и педагоги не скрывают: когда впервые переступили порог обновленной школы, едва узнали ее.
Уроки в школе возобновились 16 марта, а 17 марта оценить обстановку в учебном заведении заглянули представители администрации Советского района, в том числе глава Юрий Владимирович Трущенко
В перспективе капремонт ожидает и другие учебные заведения района. Среди них гимназия № 8, СШ № 27 и 122. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации по ремонту СШ № 53. Преобразятся и школьные стадионы. В частности, в гимназии № 6, СШ № 27, 66, 178. В инвестпрограмму Минска включен ремонт двух стадионов — в СШ № 34 и 147 (там появятся большие футбольные поля).
Средняя школа №76, расположенная на ул. Беломорская, 15, распахнула двери для учащихся после капитального ремонта с модернизацией
